Tuesday, 9 de March de 2021

Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90
Cliente 728 x 90

Paraná está entre os estados que mais contrataram trabalhadores pelo Proger

Paraná está entre os estados que mais contrataram trabalhadores pelo Proger
Photo Credit To Imagem ilustrativa Google imagens
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125

O Programa de Geração de Emprego e Renda (Proger) foi responsável pela geração e manutenção de mais de 79 mil empregos, diretos e indiretos, no Brasil em 2017. A maioria desses postos de trabalho está em empreendimentos nos setores de Comércio, Serviços e Construção. O número é resultado da assinatura de mais de 190 mil contratos em todo o país, contabilizando mais de R$ 4,1 bilhões aplicados em operações de crédito.

Presente em mais de 86% dos municípios brasileiros, em 2017, o Proger atendeu empreendimentos de 4.798 cidades. De acordo com o subsecretário de Orçamento e Administração do Ministério do Trabalho, Hélio Francisco de Miranda, os contratos do Proger promovem benefícios econômicos e sociais, pois priorizam micro e pequenas empresas. “É mais uma estratégia de estímulo ao desenvolvimento, já que os pequenos negócios nem sempre conseguem financiamentos pelos meios convencionais bancários”, detalha Miranda.

Resultados por estado – São Paulo foi o estado com o maior número de contratações efetivadas, somando mais de R$ 813 milhões em aplicações, seguido por Rio Grande do Sul, com mais de R$ 616 milhões, e Paraná, com mais de R$ 509 milhões. Confira tabela abaixo.

Amapá, Acre e Roraima foram as três unidades da federação que menos acessaram o programa. “O recurso do Proger é um só para todo o Brasil, o que muda é a procura dos empreendedores e o acesso aos financiamentos convencionais por localidade”, descreve Miranda.

Ranking de aplicações do Proger por estado:

UFQtd. MunicípiosQtd. Municípios com AplicaçãoQtd. ContratosValor Contrato FAT (R$)
SÃO PAULO64554938.166813.538.736,21
RIO GRANDE DO SUL49749020.889616.011.009,91
PARANÁ39937119.137509.529.961,28
SANTA CATARINA29528613.753420.273.253,92
MINAS GERAIS85364517.236378.395.805,02
RIO DE JANEIRO92876.546181.406.302,89
MATO GROSSO1411285.313142.610.727,93
GOIÁS2461776.040139.707.270,54
BAHIA4173638.839139.691.290,51
CEARÁ18418110.94597.906.632,68
PARAÍBA22322011.82489.081.081,20
MARANHÃO2172055.34678.897.604,65
ESPÍRITO SANTO78764.37378.618.321,52
DISTRITO FEDERAL111.91577.828.493,12
PERNAMBUCO1851825.95066.878.588,71
PARÁ1441002.17064.924.173,78
MATO GROSSO DO SUL79722.25253.906.061,63
RONDÔNIA52461.69847.842.915,74
PIAUÍ2242053.92434.110.193,47
TOCANTINS1396690125.856.144,28
RIO GRANDE DO NORTE1671342.07723.174.021,19
AMAZONAS62501.33522.923.526,09
ALAGOAS102871.80119.519.306,61
SERGIPE755250910.687.526,17
AMAPÁ1663026.824.877,02
ACRE22123076.161.660,44
RORAIMA1571432.061.230,08
Total:5.5704.798193.6914.148.366.716,59
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125
Post Topo 747 x 125

Post source : Bem Paraná com assessoria

Related posts

Comentar: Paraná está entre os estados que mais contrataram trabalhadores pelo Proger

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

WhatsApp 596